商标字体改变后,是否需要重新申请?

2017-07-06
公司之前注册的商标进行了字体上的改变,那么该商标是否需要重新登记注册?如果不注册,直接使用是否也会产生商标法意义上的保护效果?

    《商标法》第二十四条规定:注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:雷竞技nb人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

    商标字体改变,属于冒充注册商标行为,易引起纠纷,且不利于商标权利的保护,建议对改变后的新商标申请注册。

    商标的使用要严格限制在核准注册的商标图样和核定使用的商品之内,改变商标图样或者超出了核定使用的商品范围,跨类别使用,都不应当加上雷竞技nb标记,否则属于冒充注册商标行为。改变后的商标图样或者超出了核定使用的商品,与他人已注册的商标相同或者近似,还要承担商标侵权法律责任。

    字体改变后的新商标不注册仅使用,商标法不予保护。我国商标法采用注册制度,也即只有注册商标才受到商标法的保护。仅使用而未注册的商标,除非被认定为驰名商标,否则不受商标法保护。所以,通常商标权人对字体改变后的商标需要予以重新注册。
返回
上一篇:企业注册商标的重要性和如何选择商标代理机构? 下一篇:没有了